Atleta

Denzel Perryman: hijos, carrera, esposa, patrimonio neto y lesiones

¿Qué Película Ver?
 

En los estados, el fútbol es uno de los deportes más populares. Por lo tanto, hay un aumento en el número de jugadores hoy. Entre los muchos otros jugadores, está Denzel Perryman, un jugador de fútbol americano profesional que juega para Los Angeles Chargers .

Del mismo modo, juega como rompedor de línea para los Chargers. Los San Diego Chargers eligieron a Perryman en la segunda ronda (48 ° en general) en el Draft de la NFL 2015.

Perryman tuvo una carrera emocionante desde la escuela secundaria. Fue seleccionado en dos ocasiones por el All-ACC del primer equipo en 2013 y 2014. Además, fue un All-American del tercer equipo en 2014.

Denzel Perryman

¿Quieres saber sobre este próspero jugador? Si lo desea, está exactamente en el lugar correcto. En este artículo en particular, encontrará todo sobre Denzel Perryman.

Los detalles serán sobre la carrera, la novia, los hijos, el patrimonio neto y las redes sociales de un jugador.

Antes de dirigirnos al artículo, veamos rápidamente sus datos breves sobre él.

Denzel Perryman | Hechos rápidos

Nombre completoDenzel Perryman
Fecha de nacimiento05 de diciembre de 1992
Edad28
Lugar de nacimientoMiami, Florida
Número de Jersey52
Nacionalidadamericano
EtnicidadMezclado
ProfesiónJugador de fútbol
EducaciónUniversidad de Miami
Nombre del PadreDesmond Perryman
Nombre de la madreN / A
HermanosQuintero Perryman, Derrius Perryman
Estado civilSoltero
NoviaCassie-Raye Stuart
NiñosElla Grace Perryman, Evee Perryman y Styles Perryman
Altura180 cm (5 pies 11 pulgadas)
Peso240 libras (109 kilogramos)
Marca de nacimientoSagitario
Color de los ojosMarron oscuro
Color de peloNegro
Social Media Instagram

Gorjeo

Valor neto$ 3 millones
Última actualización2021

Denzel Perryman | Vida temprana, familia y educación

Denzel Perryman nació el 5 de diciembre de 1992 en Coral Gables, Florida. Su signo de nacimiento es Sagitario. Y son conocidos por su tenacidad, vigor y habilidad para ganar.

Asimismo, Denzel nació de su padre, Desmond Perryman, mientras que el nombre de su madre aún se desconoce. Además de sus padres, Perryman tiene tres hermanos, en particular Quintero Frierson, Derrius Perryman y Desmond Jr.

Dos de sus hermanos, Quintero y Derrius, también son futbolistas como él. Quintero jugó como apoyador de Rutgers, mientras que Derrius juega como apoyador de Bryant Bulldogs.

El joven Denzel Perryman con su padre

En cuanto a su educación secundaria, Denzel asistió a Coral Gables Senior High School. Más tarde se unió a la Universidad de Miami.

Denzel Perryman | Altura, peso y edad

El jugador estadounidense tiene ahora 27 años. Siendo un jugador de fútbol desde su infancia, Perryman tiene un físico robusto y atlético. Sin mencionar que mide 180 cm (5 pies 11 pulgadas) de altura.

Además, el apoyador de Los Angeles Chargers pesa 240 libras (aproximadamente 109 kg). En deportes de contacto cercano como el fútbol, ​​es vital ponderar a tu oponente.

Alex Albon: patrimonio neto, novia, nacionalidad y Red Bull >>

Puede ser su constitución o tácticas como defensa, pero no nos sorprende que se le haya asignado el papel de apoyador en el equipo.

Denzel Perryman | Carrera futbolística

Carrera con Coral Gables Senior y Miami Hurricanes

La carrera futbolística de Perryman comenzó en la escuela secundaria. Durante su segundo año, registró 105 tacleadas, 9 capturas y 6 intercepciones.

En el año junior, se le otorgó el jugador defensivo del año por sus 166 tacleadas en solitario y registró 177 tacleadas, 9 intercepciones, 9 capturas y 5 devoluciones de intercepción para touchdowns.

Además, durante su primer año en la universidad de Miami, ocupó el primer lugar entre los estudiantes de primer año de ACC y el segundo en general en el equipo.

Registró 127 tacleadas en 8 aperturas de los 12 juegos que jugó. Además, Denzel tuvo 64 tacleadas totales en un total de 9 aperturas que tuvo en el segundo año.

Jersey número 52, Denzel Perryman, como apoyador de Miami

Además, tuvo 108 tacleadas en 13 juegos y 110 tacleadas en 13 juegos durante sus años junior y senior, respectivamente.

Tuvo una actuación sobresaliente a lo largo de sus años universitarios; en total, jugó 47 partidos para la Universidad de Miami y registró 351 tacleadas.

Como resultado, Perryman fue seleccionado en la Conferencia de la Costa Atlántica (ACC) del primer equipo en los años junior y senior.

Carrera de la NFL

Draft de la NFL

Las actuaciones constantes de Denzel le valieron una invitación al Senior Bowl 2015 junto con los otros tres de sus colegas de Miami. Desafortunadamente, no pudo jugar en el evento principal debido a una lesión menor durante la sesión de práctica.

Asistió al Senior Bowl como parte de los Jacksonville Jaguars. Aunque no pudo jugar en el Senior Bowl, sus impresionantes actuaciones durante las sesiones de práctica ganaron el interés de los San Diego Chargers.

Se desempeñó excepcionalmente bien durante la práctica e incluso fue clasificado como el cuarto mejor rompedor de línea interior en el draft por NFLScout.com.

También fue uno de los 35 interruptores de línea universitarios que asistieron al NFL Scouting Combine celebrado en Indianápolis, Indiana.

Del mismo modo, el gran día para el joven talentoso llegó en 2015 cuando los Chargers de San Diego seleccionaron a Denzel en la segunda ronda del Draft de la NFL de 2015.

En un abrir y cerrar de ojos, el 14 de mayo de 2015, firmó un contrato de cuatro años con San Diego Chargers, por un valor de más de $ 4.7 millones.

Sin embargo, junto con Melvin Ingram, estuvo fuera de juego al principio debido a una lesión en el tendón de la corva. El debut de Denzel con los San Diego Chargers se produjo en una victoria contra los Detroit Lions, y registraron un tackle en solitario para ayudar a San Diego a llevarse la victoria.

Carrera con Los Angeles Chargers

Además, su debut completo se produjo durante un juego contra los Green Bay Packers en el que registró ocho tacleadas. Sin embargo, sufrió una lesión en el pectoral antes de iniciar dos partidos consecutivos.

¿cuántos años tiene k adams?

Perryman regresó de una lesión y tuvo una sólida actuación con seis tacleadas y la primera captura de su carrera en el juego contra Kansas City Chiefs.

En la semana 13 registró diez tacleadas en solitario, el máximo de la temporada, y más tarde, el 24 de diciembre de 2015, superó su récord de la temporada tras registrar 11 tacleadas y una captura contra Oakland Riders.

Además, Perryman terminó su primera temporada con un total de 73 tacleadas, incluidas 60 tacleadas en solitario y dos capturas en nueve aperturas de 14 juegos. Además de eso, recibió muchas críticas por jugar al fútbol benéfico mientras estaba lesionado.

Lesión

Jugar en deportes competitivos de contacto cercano significa ser propenso a sufrir lesiones y accidentes. De manera similar, el apoyador del San Diego Charger sufrió otra lesión durante el campamento de entrenamiento de temporada baja.

No obstante, de regreso de una lesión, registró 10 tacleadas y una captura contra los Indianapolis Colts. Perryman hizo la primera intercepción de su carrera sobre Matt Ryan durante una victoria en tiempo extra contra Atlanta Falcons el 23 de octubre de 2016.

Denzel estuvo entrando y saliendo de los juegos durante toda la temporada debido a una lesión, lo que también le costó a los Chargers de San Diego una posición en los playoffs después de que terminaron últimos en la AFC Oeste.

Ezekiel Elliott: carrera, familia, valor neto, NFL y lesiones >>

En la temporada 2017, Perryman se lesionó nuevamente durante el juego de pretemporada contra Seattle Seahawks y se esperaba que se perdiera entre 6 y 8 semanas. También tuvo que ser operado por la lesión en el tobillo que sufrió.

Su entrenador en jefe fue despedido en la misma temporada, y los Chargers de San Diego cambiaron y regresaron como Chargers de Los Ángeles para la temporada 2017.

Regresar

Sin embargo, Denzel regresó y jugó su primer juego de la temporada el 12 de noviembre de 2017, como un rompedor de línea externo.

También registró sus diez tacleadas más altas de la temporada en su regreso contra Jacksonville Jaguars, que terminó en derrota para Los Angeles Chargers.

Posteriormente, en diciembre de 2017, sufrió otra lesión y estuvo descartado por un tiempo. En total, Perryman terminó la temporada con 37 tacleadas, el mínimo de su carrera, en siete juegos.

Perryman comenzó la temporada 2018 con una nota alta. Comenzó los primeros 9 juegos para los Chargers como el que rompe la línea media.

Desafortunadamente, sufrió una lesión en la rodilla en la semana 10 y tuvo que someterse a una cirugía en el tendón de la corva y colocarlo en la reserva de lesionados.

El futbolista profesional registró su primera intercepción de la temporada en la semana 13 de la temporada 2019 y estuvo entrando y saliendo del equipo por lesión.

También firmó un nuevo contrato de dos años con los cargadores de Los Ángeles en 2019 por un valor de $ 12 millones.

Logros y aspectos destacados

  • All-ACC del primer equipo en 2013
  • Primer equipo All-ACC en 2014
  • El tercer equipo All American en 2014

Denzel Perryman | Estadisticas

Defensa
Año GP Tackles Por pérdida Sacos En t FF
Totales universitarios 47 351 27.0 4.5 1 6

Denzel Perryman | Relaciones e hijos

Denzel es una persona romántica y cariñosa. Según las fuentes, el apoyador tiene una hermosa novia, cuyo nombre es Cassie Raye Stuart.

Aún no hemos recibido información útil sobre su profesión, edad o redes sociales.

Sin embargo, sabemos que la dulce pareja todavía está saliendo pero aún no se ha casado. Tarde o temprano, esperamos escuchar la noticia de su propuesta o incluso de matrimonio.

A pesar de eso, la hermosa pareja ya tiene tres hijos juntos. Tienen dos hijas, Ella y Eve, y un hijo llamado Styles. A continuación puede ver a sus hijos deseándole feliz cumpleaños.

Bueno, para su año de nacimiento, el hijo menor nació en 2018.

Denzel Perryman | Contrato, valor neto y salario

La mayor parte de la fortuna del jugador de fútbol americano provino de su carrera profesional en 2015. Firmó un contrato enorme con los San Diego Chargers por valor de $ 4.7 millones. Esa cantidad incluía $ 2,38 millones garantizados y un bono por firmar de $ 1,73 millones.

Sin embargo, su mayor fortuna llegó cuando firmó un nuevo contrato de dos años con los Chargers por un valor de alrededor de $ 12 millones. El patrimonio neto estimado de Denzel es de alrededor de $ 3 millones.

Ezekiel Elliott: carrera, familia, valor neto, NFL y lesiones >>

También se sabe que posee varias propiedades en California. Además, también le encanta gastar en joyas y cadenas.

Denzel Perryman | Presencia en redes sociales

El jugador de fútbol está activo en plataformas de redes sociales como Instagram y Gorjeo también. Regularmente tuitea y publica en el programa.

En Instagram, casi 76.8k personas lo siguen. Si se desplaza por el feed de Denzel, encontrará que es un padre de familia y un padre amoroso.

Hay muchas fotografías de sus hijas y su hijo. Además, Perryman también publica fotos de sus compañeros de equipo y también breves clips de los momentos más destacados de los partidos.

Denzel Perryman

Denzel Perryman

Continuando, la próxima plataforma de redes sociales es Twitter. En Twitter, 24,9 mil personas siguen sus tweets, principalmente sobre fotos de gimnasios, momentos destacados de partidos y re-tweets de canales de transmisión.

Si también te gustan las plataformas de redes sociales, puedes seguir al jugador de fútbol americano haciendo clic en los siguientes enlaces,

Instagram

Gorjeo

Algunas preguntas frecuentes

¿Cuándo nació Denzel Perryman?

Nació el 5 de diciembre de 1992.

¿Cuál es la posición de Denzel Perryman?

Juega como apoyador.

¿Por qué Denzel Perryman usa el número 52?

Perryman usa la camiseta número 52 porque su jugador favorito Ray Lewis usó el número 52 durante su carrera en la NFL.

¿Qué altura tiene Denzel Perryman?

El Linebacker mide 5 pies y 11 pulgadas de alto.

¿Denzel Perryman tiene tatuajes?

Sí, el futbolista está cubierto de tatuajes por todo el cuerpo. Sus tatuajes más significativos son el nombre de su hija. Además, su madre lo llevó a hacerse su primer tatuaje.